河南刑事辩护律师余启红

联系律师

手机/微信:13523533833(余律师)
余律师微信二维码

当前位置: 首页 > 法律常识 >

二手房买卖合同违约纠纷裁判规则

来源:未知 时间:2017-03-29 点击:

每一次房市的异常波动,都会大面积爆发房屋买卖合同纠纷,尤其是二手房买卖合同纠纷。我们团队通过对浙江地区和上海地区人民法院2015年至今的150余份生效法律文书进行分析,归纳出二手房买卖合同纠纷中最为常见的纠纷类型,本期主要谈谈因卖方违约引发的纠纷问题,以供读者参考。

“一房二卖”引起的纠纷
案情简介
上诉人(一审被告、卖方)与被上诉人(一审原告、买方)通过A公司居间签订房屋买卖合同,出售了系争房屋,买方支付了部分房款及中介费,双方办理了网上备案登记。次日一审被告又与案外人郭某通过B公司居间签订该房屋的买卖合同,郭某支付了部分房款。后一审原告发现系争房屋存在“一房二卖”情况,遂向人民法院起诉要求:
1.解除买卖合同;
2.返还已付房款;
3.支付违约金及中介费。

法院判决
判令解除合同,返还已付房款及违约金,驳回其他诉讼请求。二审维持原判。

律师解析
在房价剧烈波动,尤其是房价异常上涨时,“一房二卖”的现象便尤为突出。“一房二卖”一般分两种情况:

第一种是前后两份买卖合同各方中仅有一份合同当事人办理了房屋产权转移登记手续,另一个没有办理。我国物权法规定,办理了房屋产权转移登记手续,即表明房产的所有权已经发生了变动,即该买卖合同的买方已经确定取得房屋的所有权,其他合同的买方只享有买卖合同约定的债权,其只能根据合同约定行使债权性权利。

第二种是前后两个买卖合同均未办理房屋产权转移登记手续。由于均未办理房屋产权转移登记手续,则数个合同的买方处于平等的债权人地位,此时买方无权直接支配买卖标的物,只能请求卖方履行相关义务,买方才能取得标的物的所有权。此时实际履行是违约的一种补救方式,若存在《合同法》第一百一十条规定的三种情形,即
(1)法律上或事实上不能履行;
(2)债务的标的不适于强制履行或者履行费用过高;
(3)债权人在合理期限内未要求履行”则不适用实际履行。

另外,在数个买卖合同均适用实际履行的前提下,确定买方取得房产的所有权可以综合考虑如下因素:
(1)买方是否已经实际占有;
(2)买方是否已经付清房款;
(3)房产是否有买方附加的价值;(4)履行成本问题。

另外,适用实际履行一方,并不妨碍其再要求卖方承担赔偿损失、支付违约金等权利。

因房屋质量引起的纠纷
案情
原告向被告购买一精装修房,双方签订《上海市房地产买卖合同》,后涉案房屋楼下1703室住户卫生间漏水,经鉴定为涉案房屋装修瑕疵。1703室住户起诉原告要求维修及赔偿损失,法院判决原告支付赔偿金及维修损失费。后原告起诉被告,要求被告支付维修费、赔偿损失和因漏水及维修导致原告无法正常居住所产生的租赁费。

法院判决
判令被告应支付原告维修费、赔偿损失以及酌情确定修复期间造成系争房屋无法居住的损失费用。

律师解析
二手房买卖合同纠纷中,房屋的隐蔽质量瑕疵担保责任由卖方或开发商承担,应根据隐蔽质量瑕疵的形成原因进行分析。一般情况下,若该隐蔽质量瑕疵是房屋本身所固有的,购房人可向房屋的开发商主张保修责任或赔偿责任。反之,若瑕疵并非房屋本身所固有,而是由于卖方在装修、使用过程中产生,购房人对此亦不知情,则应由卖方承担责任。

隐瞒房屋存在抵押的事实引起的纠纷
案件一
原告与被告中介上海台庆公司签订《上海市房地产买卖合同》,由被告向原告推荐案外人龚某某的房屋,被告公司员工与龚某某均告知原告,系争房屋只有一个抵押权人,系自然人,原告向中介公司支付了首笔款项后,该抵押权人可以撤销抵押权,使房屋得以正常交易。原告支付了首付款和中介费,后发现系争房屋还有另一抵押权人为银行,中介主动要求解除合同。后原告起诉至法院要求被告返还中介费及代收的定金。

法院判决
判令被告返还中介费,驳回其他诉讼请求。

律师解析
在房屋买卖交易中,具有抵押的房屋,因在抵押权未被完全涤除前可能无法进行房屋产权转移登记、无法继续履行合同之重大交易风险,故房屋的抵押信息对买方购买房屋属重大决策事项。故隐瞒房屋抵押事实,应对此承担责任。
案件二
原、被告双方签订《杭州市房屋转让合同》,合同签订后,原告依约履行了自己的合同义务,但由于涉案房屋存在抵押贷款,被告未按约清偿抵押贷款,使得涉案房屋迟迟无法转移登记至原告名下。双方为此多次协商但始终无法达成一致意见。原告遂向人民法院起诉,要求解除合同,返还原告购房款和装修款并支付违约金。

法院判决
判令解除合同,返还原告购房款和装修款并支付违约金。

律师解析
依据合同法第九十四条第(四)项的规定“当事人一方迟延履行债务,致使合同目的不能实现,当事人可以解除合同”。卖方拒不办理银行尾款结清证明和抵押权注销手续,致使买方不能继续办理银行按揭贷款,不能对涉案房屋产权进行转移登记,导致合同目的不能实现,买方有权要求解除合同。合同解除后买方有权要求卖方返还购房款等相关款项,同时由于卖方没有履行主要义务,致使合同目的不能实现,应当承担违约责任,支付违约金。

卖方对房屋所有权存在瑕疵引起的纠纷
案情一
原、被告双方签订《二手房买卖合同》,约定被告将涉案房屋及自行车库出售给原告,然被告在合同签订时故意隐瞒其与妻子离婚以及案涉房屋及自行车已经归女儿所有的事实,使得合同迟迟无法履行。后原告依法向人民法院提起诉讼,请求撤销合同,退还购房款并赔偿损失。

法院判决
判令撤销《二手房买卖合同》,被告返还购房款并支付利息。

律师解析
卖方故意隐瞒房屋不属于自己的事实,与买方签订《二手房买卖合同》,其行为构成欺诈,买方有权向人民法院或者仲裁机构请求撤销合同,卖方应当返还相应的购房款,并支付利息。
案情二
原、被告双方签订《房屋买卖合同》,约定被告将涉案房屋出售给原告,合同中明确约定房屋权属和定金条款。双方在房屋产权转移登记过程中,案涉房屋因被告涉及其他债务纠纷被法院查封,使得无法办理房屋产权转移登记手续。原告遂向人民法院提起诉讼,主张被告违约并双倍返还定金。

法院判决
判令被告构成违约,双倍返还定金。

律师解析
产权过户过程中卖方因涉及其他债务纠纷,涉案房屋被法院查封,导致房屋交易最终无法完成的,如果双方签订的《房屋买卖合同》中有明确的房屋权属约定,那么卖方构成违约,合同约定定金条款的应当双倍返还定金。

拒不或延期过户纠纷
案情
原、被告双方签订《二手房买卖合同》,约定原告购买被告所有的案涉房屋,原告先向被告支付定金3万元后,双方签订合同,后原告又支付了部分购房款,但办理过户手续时,被告一直不露面,致使原告无法按约实现过户。后原告将被告诉至法院,要求解除合同、返还购房款并双倍返还定金。

法院判决
判令解除《二手房买卖合同》,被告返还购房款,但因原告无法提供定金证据,法院未支持该项诉求。

律师解析
买卖双方自愿签订房屋买卖合同,是真实意思表示,且没有违反法律法规的强制性规定,是合法有效的,合同对双方当事人具有法律约束力。因卖方原因,导致合同目的不能实现的,买方有权解除合同,并要求卖方赔偿损失。对于买方要求双倍返还定金的诉求,按照谁主张谁举证的原则,需由买方提供支付定金的证据。

拒不或延期交房纠纷
案情一
原告与被告签订《上海市房地产买卖合同》,购买被告房屋,合同约定付款时间及交房时间等,原告按约支付了房款,但被告存在逾期交房情况,原告遂起诉至法院要求被告承担逾期交房违约金。

法院判决
判令被告支付逾期交房违约金。

律师解析
根据买卖合同约定,若卖方延期交房的,需承担违约责任,因合同是真实合法有效的,对当事人双方均有约束力,故买方可依据合同约定要求卖方承担违约责任。
案例二
原、被告双方签订《二手房买卖协议》,协议约定被告将涉案房屋过户给原告用于偿还其欠付原告的债务,过户手续办理完毕后,由于双方在房屋价款问题上达不成一致意见,被告拒绝搬离原住房,不将房屋交付给原告。双方因此发生争议,原告遂依法向人民法院起诉,要求被告腾空房屋并支付使用费。

法院判决
判令被告腾空房屋,驳回其他诉讼请求。

律师解析
根据《中华人民共和国物权法》第九条规定“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力”,买方在办理了相关的权属证书后,对相关不动产享用所有权,有权要求卖方腾空并交付房屋。

卖方承诺迁出户口而未迁出引起的纠纷
案情
原告通过中介公司居间购买被告的房屋,并支付定金5万元。合同约定被告迁出户口时间。但实际履行过程中,涉案房屋为公房,因政策原因,被告的户口不能迁出。故原告起诉至法院要求解除合同,赔偿违约金并返还定金。

法院判决
判令解除合同、返还定金,不予支持原告其他请求。

律师解析
因涉案房屋的特殊性,现行的交易流程及政策使合同无法继续履行。买卖双方在签订合同时,均未对房屋性质及相关政策作明确、谨慎的了解,双方均存在过失,应各自承担相应责任。
文章Tag:
声明:本网站文章版权归原作者及原出处所有。凡网站注明“来源:XXX或转自:XXX”的作品均转载自其它媒体,转载目的在于个人研究学习之便,内容为作者个人观点,仅供参考,并不代表本网站赞同其观点或对其真实性负责。本网站转载的文章,我们已经尽可能的对作者和来源进行了注明,若因故疏忽,造成漏注,请及时联系我们,我们将根据著作权人的要求,立即更正或者删除有关内容。本网站拥有对此声明的最终解释权。