河南刑事辩护律师余启红

联系我们

律师姓名:余启红
联系手机:13523533833
微信号码:13523533833
电子邮箱:y@nnyyyy.com
办公电话:0371-55623577
所属律所:河南继春律师事务所
联系地址:郑州市正商•航海广场B座(航海路与连云路交叉口)1901
余律师微信二维码

当前位置: 首页 > 律师文苑 >

捡到他人存折,知道密码取出存款的行为应如何定性

来源:汤阴县法院 时间:2015-04-29 点击:

  [案情]  

   甲、乙、丙三人系同村村民,一同外出在同一工地打工。工地老板在大会上说,用大家的身份证为每人在银行开户,办个存折,以后工资就发在各自的存折上,密码统一是888888。每人拿到存折后,可以到银行更改密码。之后,大家分别领到了自己的存折。一天,甲看见工地上有个存折,捡起一看,是丙的存折,上有7000元存款。这时,乙走过来,看见甲拿着一个存折,凑过来一看,是丙的存折。甲、乙商量,去银行试试,看能否取出?二人来到银行,试用888888密码取出7000元后均分。丙发现遗失存折后,立即到银行挂失,发现7000元被取走,遂报案。公安机关通过对取款录像辨认分析,将甲、乙传唤至公安局,二人到案后,即如实供述了取款经过,并主动将7000元退出。 

   【分歧】         

   本案在审理过程中,存在三种意见: 

   第一种意见认为,甲、乙二人的行为构成盗窃罪。 根据《刑法》第二百六十四条的规定,盗窃罪是指以非法占有为目的,秘密窃取数额较大的公私财物或者多此盗窃公私财物的行为。本案中 甲、乙违反被害人的意志,将他人的财物转移为自己占有, 构成盗窃罪。 

  第二种意见认为,甲、乙 的行为构成信用卡诈骗罪。根据《刑法》第一百九十六条的规定,信用卡诈骗罪是指使用伪造或作废的信用卡、冒用他人信用卡或者恶意透支,进行信用卡诈骗活动,数额较大的行为。 二被告人冒用他人信用卡, 因此构成信用卡诈骗罪。 

   第三种意见认为,甲、乙二人的行为构成侵占罪。 

   【评析】  

   笔者同意第三种意见,理由如下: 

    一、 侵占罪,是指以非法占有为目的,将为他人保管的财物或者他人的遗忘物、埋藏物占为己有,数额较大且拒不交还的行为。本案 中 甲、乙明知是丙的存折, 捡到后本应立即还给丙,却以非法占有为目的 取出 存款 , 符合侵占罪的概念。  

    二、符合侵占罪的构成要件,侵犯的客体是丙的财产所有权  ,其二人知道失主是丙;在客观方面表现为拾得他人的遗忘物非法占为己有,数额较大且拒不退还的行为,就本案而言,二被告人将拾得的存折取出现金的行为,充分表明拒不退还;主观方面二被告人有故意性,明知自己占有的财物为他人合法所有,自己有义务将该财物交还他人,但故意拒不退还,其有非法占有的目的。 

    三、本案中 甲、乙 二人的行为不构成盗窃罪和信用卡诈骗罪,二人不 存在秘密窃取 财物的行为 ,取得存款是银行按照凭证约定支付的,不符合秘密窃取特征,不构成盗窃罪 ; 《关于中华人民共和国刑法有关信用卡规定的解释》中规定的“信用卡”,是指由商业银行或者其他金融机构发行的具有消费支付、信用贷款、转账结算、存取现金等全部功能或者部分功能的电子支付卡。 二人拾得的存折 不是刑法所规定的“信用卡”,因此, 也不构成信用卡诈骗罪。 

    故笔者同意第三种意见。
文章Tag:
声明:本网站文章版权归原作者及原出处所有。凡网站注明“来源:XXX或转自:XXX”的作品均转载自其它媒体,转载目的在于个人研究学习之便,内容为作者个人观点,仅供参考,并不代表本网站赞同其观点或对其真实性负责。本网站转载的文章,我们已经尽可能的对作者和来源进行了注明,若因故疏忽,造成漏注,请及时联系我们,我们将根据著作权人的要求,立即更正或者删除有关内容。本网站拥有对此声明的最终解释权。